Надо ли пеленать ребенка?


Надо ли пеленать ребенка?

Пеленать или не пеленать ребенка? Вот какой вопрос задают себе молодые матери. Как мы знаем, детей всегда пеленали. Их заворачивали в пеленки, пледы, одеяла и клали в кроватку, коляску, колыбель.

Пеленание всегда считалось полезным для ребенка. Во-первых, верили, что с помощью пеленания можно распрямить ручки и ножки и у ребенка, в дальнейшем не будет проблем с осанкой. (Потому и пеленали туго)
Во-вторых, ребенок спокойно лежит, и быстрее засыпает. В прошлом пеленали почти всех. Старые фотографии показывают нам мирно спящих запеленгованных младенцев. Теперь же молодые матери разделись на два лагеря. Одно остались сторонниками пеленания, мол, нас пеленали и ничего, выросли. Вторые – сторонники новомодных методов развития малышей, стали противниками того, чтобы ребенка как кокон заворачивали в простыни. Они говорят, что пеленание – это пережиток прошлого, и кладут спать ребенка, накрыв одеялом. А то и вовсе ничем не накрывают. Типа закаляют его с раннего детства. Ко второму лагерю мам примкнула и я, когда родилась моя дочь. Я тоже считала, что пеленание вредит ребенку. Дочка махала руками, и я долго, как ни старалась, не могла ее успокоить. Пока моя мама не завернула дочку в пеленку. Дочка у бабушки успокоилась и уснула в считанные минуты. Наученная таким опытом, своего сына я уже стала пеленать, точнее слегла заворачивать в теплую пеленку. Засыпал он быстро.

Но пеленать надо уметь. Не всем это удается. Честно говоря, мне пеленание давалось плохо. У мужа получалось гораздо лучше.

И, думаю, многие со мной согласятся, что запеленать беспокойного ребенка, да еще так, чтобы он не распеленался, очень сложно.

Но помощь отчаянной маме приходят мягкие, теплые и очень удобные в обращении пеленки-конверты. Их два вида: для тугого пеленания и для свободного пеленания. Какое пеленание вам угодно? Выбирайте. А для новорожденных есть пеленка-конверт на молнии. Ведь, многие боятся пеленать новорожденного, боясь повредить хрупкие ножки и ручку крохи.

А кроме пеленания, есть еще много способов успокоить ребенка: песни, стихи, сказки, пестушки, укачивания и т.д.

А как вы считаете, надо ли пеленать детей. Пеленали или пеленаете ли своих, и каким образом вы успокаиваете (успокаивали) своих детей?

Пишите в комментариях

Возврат к списку